Plus belle la vie – Alexandre Fabre (Frémont)

 

Plus belle la vie – Alexandre Fabre (Frémont)

29 / 08 / 2015

Zoom sur le CV d’Alexandre Fabre…

Plus belle la vie

Plus belle la vieDate de naissance : 08/02/1955.

Plus belle la vieLe personnage : Charles Frémont.

Plus belle la vieDans la série depuis le : 11 novembre 2004.

CV…

Emissions :

2014 : Les secrets de Plus belle la vie, spécial 10 ans
2013 : PBLV part en live ! (présentation, animation)
2013 : Bunny Tonic
12 février 2013 : Harry
26 juin 2012 : Slam
26 avril 2012 : 13h avec vous en Aquitaine

Court-métrage :

2012 : À la recherche du droit de Virgile Bayle et Jason Roffé

Cinéma :

1975 : French Connection 2 de John Frankenheimer
1976 : Le Plein de super d’Alain Cavalier
1980 : Retour à Marseille de René Allio
1980 : Journal d’une maison de correction de Georges Cachoux
1983 : Cap canaille de Juliet Berto
1984 : Le Juge de Philippe Lefebvre
2001 : De l’histoire ancienne d’Orso Miret

Télévision :

1976 : Les Lavandes et le réséda
1976 : Le sanglier de Cassis
1976 : Folies en miettes
1977 : La Mer promise de Jacques Ertaud
1979 : Roméo et Baucis d’Hélène Misserly
1979 : Jean le Bleu d’Hélène Martin
1979 : Le Roman du samedi, épisode : Le coffre et le revenant de Roger Hanin
1980 : So long rêveuse de Jacques Ordines
1980 : La Fortune des Rougon d’Yves-André Hubert
1980 : Les Dossiers éclatés : La Canne de Jean-Pierre Gallo
1980 : Trousse colline
1980 : Thomas Gordon
1980 : Le Carton rouge d’Alain Quercy
1980 : L’Arrêt des cars
1980 : La Fabrique, un conte de Noël de Pascal Thomas
1980 : Mon cher Théo Van Gogh de Max Gérard
1981 : La Chèvre d’or de Jean Dasque
1981 : Le Sang des Atrides de Sam Itzkovitch
1981 : Le Fils père
1981 : Ton vieil ami pierrot
1981 : L’Abbé Faria
1981 : L’inspecteur mène l’enquête de Luc Godevais
1981 : Jeu de loi
1982 : Délit de fuite de Paul Seban
1982 : La Vie de Galilée de Jacques Ordines
1982 : Le Secret des Andrônes de Sam Itzkovitch
1983 : Microbidon d’André Halimi
1984 : Insomnie de monsieur Plude de Jean Dasque
1991 : Tête de pioche
1991 : Les Cœurs brûlés de Jean Sagols
1998 : L’Échappée
1998 : Le Papa de Léa
1998 : Le Monde à l’envers de Charlotte Brandström
2000 : Aux frontières de la loi
2000 : Sous le soleil30
2001 : Mon père, il m’a sauvé la vie
2002 : Le juge est une femme, épisode : L’ami d’enfance
2003 : Le Coupable idéal
2003 : Action justice : déclaré coupable
2003 : Avocats et Associés, épisode : Le loup dans la bergerie
depuis le 11 novembre 2004 : Plus belle la vie : Charles Frémont
2005 : Le Proc, épisode : Le témoin
2005 : L’Affaire Christian Ranucci : le Combat d’une mère de Denys Granier-Deferre
2005 : Un coin d’azur d’Heikkei Arekallio
2009 : Funky Documentary (documentaire)

Théâtre :

1977 : Le Brise-lames d’Armand Meffre, mise en scène : Jacques Échantillon, Les Tréteaux du Midi
1982-1985 : Les trois mousquetaires, mise en scène : Marcel Maréchal, Théâtre de la Criée
1986 : Le Théâtre d’Arlequin : Arlequin poli par l’amour de Marivaux
La Tête noire de Alain-René Lesage, mise en scène : Daniel Soulier, Théâtre national de Chaillot
1992 : Don Juan (ou tetchap te gok)
1992-1993 :
La route de los Angeles d’Alexandre Fabre
Le sopha, mise en scène : Zbignief Horoks
Voyage en bourgeoisie, mise en scène : Alexandre Fabre et Daniel Soulier
L’inutile beauté, mise en scène : Isabelle Caubère
L’invité, mise en scène : Isil Casapoglu
Architruc, mise en scène : Alexandre Fabre et Daniel Soulier (tournées en France, en Asie et en Afrique
Les vignerons de la première heure, mise en scène : Daniel Soulier
Délire à deux, mise en scène : Daniel Soulier et Alexandre Fabre (tournées)
Hodja, mise en scène : Isil Casapoglu
Le théâtre d’arlequin, mise en scène : Daniel Soulier
Le partage de midi, mise en scène : Andonis Vouyoucas
En attendant Godot, mise en scène : Andonis Vouyoucas, Théâtre Massalia (Marseille)
La vie de Galilée, mise en scène : Marcel Maréchal, Théâtre de la Criée
Les immigrés, mise en scène : Richard Martin, Théâtre Toursky (Marseille)
La mouette, mise en scène : Andonis Vouyoucas
Ton nom dans le feu des nuées, Élisaseth de Marcel Maréchal
La nuit des psaumes
1993 : Neronissime, ou l’empereur s’amuse
1998 : Les dix petits nègres, mise en scène Renata Scant ;
2002-2004 :
Derrière chez moi de Daniel Soulier, mise en scène : Gérald Chatelain, Festival d’Avignon puis tournées
Nuit dantesque de François Narboni et Antoine Juliens ; Ionesco-Pinget-Soulier d’Alexandre Fabre
La Belle et la Bête, mise en scène : Alexis Monceau, Palais des glaces
Le fusil de chasse, mise en scène : Martine Logier
La chanson de fortunio, mise en scène : Antoine Juliens
Gulliver : mise en scène : Daniel Soulier
Bergson / Feydeau : tournées au festival d’Avignon
Opérette brazzavillois d’Alexandre Fabre
Danse de chambre de Karine Saporta
2006 : Premier Amour de Samuel Beckett, mise en scène : Alain Paris
2007-2008-2009 : Cyrano de Bergerac, mise en scène : Rénata Scant ;
2011 : Rabelaisien, d’Alexandre Fabre

...

Les photos et médias présents sur ce site appartiennent à leurs auteurs.

webdesign : Vectorskin