Léa décide d'arrêter de se droguer à cause des effets secondaires

 

Léa décide d’arrêter de se droguer à cause des effets secondaires

26 / 09 / 2017

A l’hôpital, Léa et Benjamin s’occupent d’un patient. La fille de Babeth lui explique qu’il a un psoriasis en gouttes qui devrait disparaître avec un traitement adapté. Elle souhaite lui prescrire de la pénicilline sauf que voilà l’étudiant en médecine lui apprend que l’homme est allergique à ça. L’interne, qui l’avait pourtant noté dans son dossier, avoue l’avoir oublié. Le patient ne trouve pas ça très rassurant.

Quand il file en salle d’attente, Léa avoue à Benjamin être en pleine descente : « J’étais de garde cette nuit. J’ai pris un dynamil et là j’ai la tête à l’envers ». L’étudiant en médecine suppose que son organisme ne s’est pas encore habitué à la molécule. Pour éviter ça, il lui conseille de reprendre très vite un comprimé. La fille de Babeth décide de s’arrêter là et de repasser au jus d’orange…

...

Les photos et médias présents sur ce site appartiennent à leurs auteurs.

webdesign : Vectorskin