Plus belle la vie – Yannick Laurent (Maubert)

 

Plus belle la vie – Yannick Laurent (Maubert)

23 / 11 / 2015

Zoom sur le CV de Yannick Laurent…

Situation.pngLe personnage : Maubert.

Dans-la-serie-depuis.pngDans la série depuis : Lundi 30 novembre 2015 – Episode 2896.

CV…

Langues :

Français (maternelle)
Anglais (maîtrisé)

Sports :

Niveau compétition : Tennis, Snowboard, Voile
Niveau bon : Equitation, Escrime, Fun Board

Danses :

Salon (professionnel), Contemporaine (bon)

Tessiture :

Baryton basse

Instrument :

Violon

Formation :

Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre – (ENSATT)
Studio-Théâtre d’Asnières – avec J.L. Martin-Barbaz et H. Van der Meulen
Conservatoire municipal de Paris XVIIe – avec J.F. Prévand
Cours individuels de Chant – avec C. Molmerret (Stage sur « Le théâtre chanté » dirigé par A. Humet)
Stages d’escrime de spectacle – avec F. Rostain et P. Camboni

Cinéma :

SUR TA JOUE ENNEMIE – Jean Xavier DE LESTRADE
LA FILLE COUPÉE EN DEUX – Claude CHABROL
LES CHEVALIERS DU CIEL – Gérard PIRES
TOURISTES ? OH, YES ! – Jean-Pierre MOCKY

Court Métrage :

CASSE GUEULE – Clément GONZALEZ
Prix d’Interprétation 48H Film Project Paris, Prix d’Interprétation 48H Film Project International
DERNIERS RECOURS – Mahi BENA
LES CHIENS VERTS – Mathias & Colas RIFKISS
LE DISQUE – Grégory CERVELLO
ROCHES ROUGES – Rodolphe BONNET

Télévision :

CHERIF – L’Art du Crime – Julien ZIDI
TOUS LES CHATS SONT GRIS – Orso MIRET
L’EMPRISE – Jean-Luc MATHIEU
LES MEILLEURS AMIS DE JOËL – Pierre LEIX COTE
UN HEUREUX IMPREVU – Joyce EDORH
L’AMOUR OU L’ARGENT – Filip TRAD
JULIE LESCAUT – Plus dure sera la Chute – René MANZOR
LES VIEUX CALIBRES – Marcel BLUWAL & Serge DE CLOSETS
LE JOUR OU TOUT A BASCULE – Sylvain GINIOUX
LES NUITS D’ALICE – Williams CREPIN
VIVE BOUCHON – Luc BERAUD
PISTE NOIRE – Didier DELAITRE
L’HOMME SANS NOM – Sylvain MONOD
BEAUREGARD – Jean-Louis LORENZI
REPERCUSSIONS – Caroline HUPPERT
IL FAUT SAUVER SAID – Didier GROUSSET
SALADE, TOMATE, POGNON – Rolland ALLARD

Théâtre :

Un Bureau en Forêt (H.A. Baatsch ) – Philippe MORIER-GENOUD
Pane – Eleonora MARINO
Hebron (T. Greenberg) – François LECLERE
Variations sur la Mort (J. Fosse) – Mathieu LOOS
Kant (J. Fosse) – Mathieu LOOS
L’Heure Présente – Yves BONNEFOY
(Prix National de poésie Kowalski )
À la Tombée de la Nuit (Peter Turrini) – Gilles CHAVASSIEUX
Le Tigre Bleu de L’Euphrate (Laurent Gaudé) – Gilles CHAVASSIEUX
Magritte / Platon – Philippe COTTENE / Anatoli VASSILIEV
Papa, Maman, la Bonne et Moi (Alain Jugnon ) – Gilles CHAVASSIEUX
Claire (René Char) – Philippe MORIER-GENOUD
Utopie (d’après Aristophane ) – Christian SCHIARETTI
Préparatifs d’Immortalité (Peter Handke) – Christophe PERTON
Le Nouveau Président (Lionel Spycher) – Gilles CHAVASSIEUX
La Cerisaie (Anton Tchékhov) – Sergueî GOLOMAZOV
Hiver (Jon FOSSE) – Gilles CHAVASSIEUX
Têtes Rondes et Pointues (Bertolt Brechet) – Gilles CHAVASSIEUX
Tue-Le ! (de et avec la complicité de Ludovic Janvier) – Aurore BONJOUR
Les Vivants et les Morts (Gérard Mordillat )
Festival J’images 2006 / Vénissieux
Animaux si Loin si Proche (Roubaud)
Festival J’images 2005 / Vénissieux
Senghor, cette Lumière d’Outre Ciel
Printemps des poêtes, Entretiens Jacques Cartier
Tue-Le ! (Ludovic Janvier)
Le Mal du Soir (Jean Reverzy )
Hommage de la ville de Lyon
Des Rivières plein la Voix (Ludovic Janvier )
(Prix KOWALSKI )
Opéra National de Lyon
Parole Ambulante (Arthur RIMBAUD )
T.N.P., Théâtre de la Croix Rousse
Les Langagières – C. SCHIARETTI – J.P. SIMEON
Cabaret Maghreb – C. SCHIARETTI – J.P. SIMEON
Noires Pensées, Mains Fermes (David Mambouch) – Laure GIAPPICONI
20 ans de Prix Kowalski
Opéra National de Lyon
Quai Ouest (B.M. Koltes ) – Philippe DELAIGUE
La Ronde ( d’après Schnitzler et Schwab) – Enzo CORMANN

...

Les photos et médias présents sur ce site appartiennent à leurs auteurs.

webdesign : Vectorskin