Acteur : Daniel Berlioux

 

Acteur : Daniel Berlioux

07 / 11 / 2012

Zoom sur le CV de Daniel Berlioux…

Acteur.pngLe personnage : Gilles.

Dans-la-serie-depuis.pngPremière apparition : Episode 2103 – Mercredi 14 novembre 2012.

CV…

Formation

 ELEVE DE TANIA BALACHOVA –
 PROFESSEUR AU COURS TANIA BALACHOVA/VÉRA GREGH –
 Professeur au Théâtre des Quartiers D’Ivry –
 Professeur au Théâtre du Rond-Point des Champs Elysées –

Cinéma

2012NENETTE – Josiane BALASKO
2005LA VALLEE – Barbet SCHROEDER
1999ALIAS ALIAS – Ahmed BOUCHALA
1999LA PARENTHESE ENCHANTEE – Michel SPINOZA
1997PRISON A DOMICILE – Laurent CHOUCHAN
1997LE PLUS BEAU METIER DU MONDE – Gérard LAUZIER
1994UNE HISTOIRE D’AMOUR A LA CON – P.H. CORCHIA
1994CONSENTEMENT MUTUEL – Bernard STORA
1992LES CLEFS DU PARADIS – Philippe DE BROCA
1991RIEN DU TOUT – Cédric KLAPISCH
199018 RUE POPINCOURT – Pascal LAETHIER

Court Métrage

2004LE DERNIER JOUR – Jacques CORTAL
2004A FOND LA CAISSE – V. RIVIER

Télévision

2009PARIS 16
2009ENGRENAGES – Saison 3, épisodes 1 à 6 – Manuel BOURSINHAC et Jean-Marc BRONDOLO – Président tribunal correctionnel
2008LES MEURTRES ABC – Eric WORETH – Jean Calvez
2007FEMMES DE LOI — Episode 28 « Fragile liberté » – Hervé RENOH
2007ALICE ET CHARLIE – M6 — Episode 2 – Julien SERI
2007COMMISSAIRE CORDIER — Episode 11 – Régis MUSSET
2007PJ & AVOCATS ET ASSOCIES — Episode 104 « Eau Trouble » – Claire de La ROCHEFOUCAULD – Juge Marsac
2006AVOCATS ET ASSOCIES — Episode 90 « Peur Bleue » – Patrice MARTINEAU
2006UN FLIC
2006R.I.S. – POLICE SCIENTIFIQUE – Christophe DOUCHAND
2006AVOCATS ET ASSOCIES – Badreddine MOKRANI
2005LA CRIM’ – Denis BERRY
2005DAVID NOLANDE – Nicolas CUCHE
2003FAMILLE D’ACCUEIL – Alain WERMUS
2002LES CORDIER JUGE ET FLIC – Gilles BEHAT
2002ALEX SANTANA, NEGOCIATEUR – José PINHEIRO
2001L’ETE ROUGE – Gérard MARX
2000UNE FEMME D’HONNEUR
2000AFFAIRES FAMILIALES – Alain SACHS et Gabriel COTTO
2000UN FLIC NOMME LE COEUR – Jean-Yves PITOUN
2000NESTOR BURMA – David DELRIEUX
2000PERFIDE ALBION – Philippe MONNIER
1999L’INSTITUTRICE – Henri HELMAN
1999PIEGE – Christian FRANCOIS
1999JUSTICE – Gérard MARX
1999MELISOL – Jean-Pierre IGOUX
1999LA CRECHE – Patrick MARTINEAU
1999MANEGE II – Charlotte BRANDSTROM
1998DECOLLAGE IMMEDIAT – Aline ISSERMAN
1998DOSSIERS DISPARUS – Paolo BARTZMAN
1998BOULEVARD DU PALAIS – Jacques MALATERRE
1998CELLULE DE CRISE – Eric WORETH
1998A LA POINTE DU COEUR
1998L’INSTIT – Roger KAHANE -David DELRIEUX
1998AVOCATS ET ASSOCIES – Philippe TRIBOIT
1998P. J. – Gérard VERGEZ, Benoit d’AUBER
1998VERITE OBLIGE – Claude-Michel ROME
1997LES CORDIER JUGE ET FLIC – Yves AMOUREUX
1996MONSIEUR LE PRESIDENT – Frédéric DEMONT
1995UN AMOUR IMPOSSIBLE – Patrick VOLSON
1995UNE NANA PAS COMME LES AUTRES – Eric CIVANYAN
1994JULIE LESCAUT – Elisabeth RAPPENEAU
1994UNE NOUNOU PAS COMME LES AUTRES – Eric CIVANYAN

Théâtre

2012LA NUIT SERA CHAUDE (Josiane BALASKO ) 
Tournée
2011LA NUIT SERA CHAUDE (Josiane BALASKO ) 
Théâtre de la Renaissance
2007JEAN-PAUL II « N’AYEZ PAS PEUR » (Ecrit par Alain Decaux) – Robert HOSSEIN 
Représentations au Palais des Sports de Paris
2005HENRI VI, RICHARD III – Didier LONG 
Tournée
2005HENRI VI, RICHARD III (William SHAKESPEARE ) – Didier LONG 
 C’EST BEAU (Nathalie Sarraute) – Claude REGY 
Théâtre d’Orsay
 LE NOM D’ŒDIPE (Hélène Cixous ) – C . REGY 
Festival d’Avignon
 HAMLET (William SHAKESPEARE ) – Catherine DASTE 
 LES TROIS MOUSQUETAIRES (Alexandre Dumas ) – Marcel MARECHAL 
Théâtre du Rond Point
 LA MANOEUVRE DILATOIRE – Romain BOUTEILLE 
Au café de la Gare
 VERMEIL COMME LE SANG – Claude REGY 
T.N Chaillot
 NUITS SANS NUIT – Michel LONSDALE 
 LOCUS SOLUS – Claude REGY 
 JE QUOTIDIEN – Michel LONSDALE 
 LES LOUPS – C. DASTE – M.PUIG 
 LE REVE DU PAPILLON – C DASTE- M PUIG 
 LA CONFERENCE DES OISEAUX – Adaptation de Jean-Claude CARRIERE – Michel LONSDALE 
 SILENCES NOCTURNES AUX ILES DES FEES – Armando LIAMAS 
 TIRANNA I ET II – Marcia MORETTO 
 OPERA PARLE – Marcel MARECHAL 
Audiberti – Théâtre National de Marseille
 LE FLEUVE ROUGE (Laville ) – Marcel MARECHAL 
T.N.M et au Théâtre National de Chaillot
 LES FOURBERIES DE SCAPIN (Molière) – Jean Jacques ROBERT – CieJ Gosselin. 
T.N.M et au Théâtre de La Criée
 LA VIE DE GALILEE (B. BRECHT ) – M. MARECHAL 
T.N.M et au Théâtre des Amandiers
 LES TROIS MOUSQUETAIRES (Alexandre Dumas ) – Marcel MARECHAL 
T.N.M Théâtre des Amandiers
 LE CAVALIER SEUL (Audiberti) – M . MARECHAL 
T.N.M.
 LES JOURNEES DU PERE DUCHESNE (JP. Faye ) – M . MARECHAL 
T.N.M.
 LE ROI LEAR (Marcel MARECHAL) – M. Marechal 
 LA PUCE A L’OREILLE (Feydeau. ) – M . Marechal 
 CALIFORNIE PARADIS DES MORTS DE FAIM (Sam Shepard ) – M . MARECHAL 
T.N.M
 AMPHYTRION (Molière) – Jean MEYER 
Théâtre du Rond Point des Champs Elysées
 OSER AIMER 86 – Jeanne LABRUNE 
Festival D’Avignon
 LE PUBLIC (F. Garcia Lorca) – Jorge LAVELLI 
Théâtre National de La Colline
 L’EX-FEMME DE MA VIE – Josiane BALASKO 
Au Théâtre du Splendid puis au Théâtre du Gymnase
 EMERGENZA (M Santanelli) – Pierre ASCARIDE 
Théâtre 71 de Malakof
 LES FRUITS D’OR (Nathalie Sarraute ) – E. Chailloux 
Théâtre de Paris Vilette.
 LES COULOIRS DE LA HONTE – Romain BOUTEILLE 
Café de la Gare
 L’AVARE (Molière) – André STEIGER 
Théâtre de Besançon
 LA PLAIE ET LE COUTEAU (E. CORMAN) – H.TOUJERON – D. COLLADANT 
Théâtre de Caen CDN
 NORA – Claudia STAVISKY 
Théâtre National de La Colline
 BAGATELLES (Noel COWARD) – Pierre MONDY 
Théâtre de Paris
 LES TROIS MOUSQUETAIRES (Alexandre Dumas) – Marcel MARECHAL 
Théâtre du rond point
 LE DIABLE ET LE BON DIEU (Jean-Paul Sartr) – Daniel MEZGUICH 
Théâtre de l’Athénée et Tournée

...

Les photos et médias présents sur ce site appartiennent à leurs auteurs.

webdesign : Vectorskin