Acteur : Jacques Boudet

 

Acteur : Jacques Boudet

16 / 12 / 2011

Zoom sur le profil de Jacques Boudet…

Acteur.pngPersonnage : Gaston.

Dans-la-serie-depuis.pngDans la série depuis : Vendredi 23 décembre 2011 – Episode 1880.

CV…

Cinéma :

2011 : SHANGAÏ BELLEVILLE – Chow-Chun LEE

2011 : LES ADIEUX A LA REINE – Benoît JACQUOT

2011 : CAPITAINE KHALID – Djamel BENSALAH

2011 : LE NOM DES GENS – Michel LECLERC

2010 : L’EXERCICE DE L’ÉTAT – Pierre SCHOELLER

2010 : DE FORCE – Franck HENRI

2010 : LES PAUVRES GENS – Robert GUEDIGUIAN

2009/2010 : LES ÉMOTIFS ANONYMES – Jean-Pierre AMERIS

2008 : L’ELEGANCE DU HERISSON – Mona ACHACHE

2008 : LE COACH – Olivier DORAN

2007 : AGATHE CLERY – Etienne CHATILIEZ

2006 : LA DISPARUE DE DEAUVILLE – Sophie MARCEAU

2006 : MON COLONEL – Laurent HERBIET

2005 : CES JOURS HEUREUX… – Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE

2005 : L’IVRESSE DU POUVOIR – Claude CHABROL

2005 : LE DERNIER HARNAIS – Florence MONCORGÉ-GABIN

2004 : CACHE CACHE – Yves CAUMON

2003 : LA CONFIANCE REGNE – Etienne CHATILIEZ

2003 : MON PERE EST INGENIEUR – Robert GUÉDIGUIAN

2002 : PERE ET FILS – Michel BOUJENAH

2002 : MARIE-JO ET SES 2 AMOURS – Robert GUEDIGUIAN

2001/2002 : IL BUMA – Giovanni MASSA

2001 : TANGUY – Etienne CHATILIEZ

2000 : LAISSEZ PASSER – Bertrand TAVERNIER

2000 : LE LAIT DE LA TENDRESSE HUMAINE – Dominique CABRERA

2000 : MADEMOISELLE – Philippe LIORET

1999 : A L’ATTAQUE – Robert GUEDIGUIAN

1999 : LA VILLE EST TRANQUILLE – Robert GUEDIGUIAN

1999 : LE CONTE DU VENTRE PLEIN – Melvin VAN PEEBLES

1998 : LE BLEU DES VILLES – Stéphane BRIZÉ

1998 : LE PLUS BEAU PAYS DU MONDE – Marcel BLUWAL

1998 : LES ENFANTS DU MARAIS – Jean BECKER

1997 : A LA PLACE DU COEUR – Robert GUEDIGUIAN

1996 : UN AIR SI PUR – Yves ANGELO

1996 : MARIUS ET JEANNETTE – Robert GUEDIGUIAN

1996 : TENUE CORRECTE EXIGÉE – Philippe LIORET

1995 : A LA VIE A LA MORT – Robert GUEDIGUIAN

1995 : RAINBOW POUR RIMBAUD – Jean TEULE

1994 : LES MISERABLES DU XXème SIECLE – Claude LELOUCH

1994 : FARINELLI – Gérard CORBIAU

1994 : MARIE LOUISE OU LA PERMISSION – Manuel FLECHE

1993 : DES FEUX MAL ETEINTS – Serge MOATI

1992 : TOUT CA POUR CA…! – Claude LELOUCH

1992 : L 627 – Bertrand TAVERNIER

1991 : LE RETOUR DE CASANOVA – Edouard NIERMANS

1990 : MERCI LA VIE – Bertrand BLIER

1990 : NIKITA – Luc BESSON

1989 : DIEU VOMIT LES TIÈDES – Robert GUEDIGUIAN

CHASSEURS D’ETOILES – Nicole GARCIA

1988 : LA PETITE AMIE – Luc BERAUD

1987 : NATALIA – Bernard COHN

1987 : AGENT TROUBLE – Jean-Pierre MOCKY

1987 : WAITING FOR THE MOON – Jill GODMILOW

1986 : COURS PRIVE – Pierre GRANIER-DEFERRE

1985 : ROUGE MIDI – Robert GUEDIGUIAN

BUISSON ARDENT – Laurent PERRIN

1984 : RIVE DROITE, RIVE GAUCHE – Philippe LABRO

1984 : UN AMOUR DE SWANN – Volker SCHLONDORFF

1982 : JOSEPHA – Christopher FRANCK

1981 : UNE ETRANGE AFFAIRE – Pierre GRANIER-DEFERRE

UN TOUR AU BOIS – Nicolas RIBOWSKY

1981 : ASPHALTE – Denis AMAR

1977 : TENDRE POULET – Philippe de BROCA

JULIE POT DE COL – Philippe de BROCA

1975 : LE COUPLE TEMOIN – William KLEIN

Télévision :

2011 : PLUS BELLE LA VIE – France 3

2011 : PARLE TOUT BAS, SI C’EST D’AMOUR – Sylvain MONOD

2011 : R.I.S « MAGIE NOIRE » – Julien ZIDI

2011 : LONGUE PEINE – Christian BONNET

2011 : BIENVENUE AUX EDELWEISS – Philippe PROTEAU

2010 : LES TOQUÉS – Laurence KATRIAN

2009 : LA TRÈS EXCELLENTE ET DIVERTISSANTE HISTOIRE DE FRANCOIS RABELAIS – Hervé BASLE

2008 : LE PETIT VIEUX DES BATIGNOLLES – Claude CHABROL

2008 : DUO – Patrick VOLSON

2007 : À DROITE TOUTE – Marcel BLUWAL

2006 : LE VOTE DES FEMMES – Fabrice CAZENEUVE

2006 : LA PARURE – Claude CHABROL

2004 : LA POMME DE NEWTON – Laurent FIRODE

2004 : JOSEPHINE ANGE GARDIEN n°29 – Episode  » Trouvez-moi le prince charmant » – Sylvie AYME

2003 : LE GRAND PATRON – Episode  » Dernières volontés  » – Christian BONNET

2003 : PLACE DE L’ORME – Marc RIVIERE

2003 : AMBRE A DISPARU – Denys GRANIER-DEFERRE

2002 : AU TEMPS DES CROISADES – Documentaire – Jean-François DELASSUS

2002 : JEAN MOULIN – Pierre AKNINE

2000/01: COMMISSARIAT BASTILLE :

PERMIS DE CHASSE – Jacques MALATERRE

COULÉ DANS LE BÉTON – Jacques MALATERRE

SUREXPOSITION FATALE – Jacques MALATERRE

FEUX CROISÉS – Gilles BEHAT

LE BLOUSON ROUGE – Gilles BEHAT

2000 : MAIGRET ET LA FENETRE OUVERTE – Pierre GRANIER-DEFERRE

2000 : LA MAISON DU PENDU – Collection : Chercheur d’héritiers – Patrice MARTINEAU

2000 : DE TOUTE URGENCE – Philippe TRIBOIT

1999 : DESSINE-MOI UN JOUET – Hervé BASLE

1998 : FRÈRE JÉRÔME – Dossiers Disparus – Philippe LEFEBVRE

1998 : CONTRE-VENTS ET MARÉES – Dominique BARON

1997 : MAIGRET ET L’INSPECTEUR CADAVRE – Pierre JOASSIN

1996 : NINI – Myriam TOUZÉ

1996 : SAPHO – Serge MOATI

1995 : LULU ROI DE FRANCE – Bernard UZAN

1995 : DOUBLE ROUSSE – Elisabeth RAPPENEAU

1993 : LA RECREATION – Nicolas RIBOWSKI

1993 : DEUX MORTS SANS ORDONNANCE – La guerre des prives – Josée DAYAN

1993 : RACKET – Renseignements généraux – Boramy THIOULONG

1993 : COUPABLE, JE PRESUME – SERIE NAVARRO – Nicolas RIBOWSKI

1992 : L’HOMME DE LA NUIT – Claude BOISSOL

RESURRECTION – Myriam ISKER

PECHE DE JEUNESSE – Bruno GANTILLON

L’ARGENT FAIT LE BONHEUR – Robert GUEDIGUIAN

1991LE DERNIER CASINO – série Navarro – Yvan BUTLER

LE SIGNE JAVANAIS – E. FONLLADOSA

AU NOM DU FILS – J.S. SAUVAIRE

1990 : LE GANG DES TRACTIONS – Josée DAYAN

LES RITALS – Marcel BLUWAL

LE CRI DU COCHON – Alain GUESNIER

1989LE PIEGE – Serge MOATI

LA BELLE ANGLAISE – Jacques BESNARD

LE RETOUR D’ARSENE LUPIN – Philippe CONDROYER

ANGES ET LOUPS – Boramy TIOULONG

L’AMI GIONO – Marcel BLUWAL

MUSIC HALL – Marcel BLUWAL

VIVE LA COMEDIE – Paul PLANCHON

MADE IN FRANCE – William KLEIN

TOUT COMME UN HOMME – Michel BOISROND

MOZART – Marcel BLUWAL

HISTOIRE CONTEMPORAINE – Michel BOISROND

LES GAITES DE LA CORRECTIONNELLE – Marlène BERTIN

L’HOMME A L’HISPANO – Boramy TIOULONG

MESSIEURS LES JURES – Boramy TIOULONG

VENDREDI JOUR DE LIBERTE – Yvon BUTLER

DOUZE JOURS POUR RENTRER DANS L’HISTOIRE – Yves André HUBERT

Théâtre :

2010/2011 : LA DERNIÈRE BANDE (Samuel BECKETT) – Christophe GAND

2008/09 : L’ANNIVERSAIRE (Harold Pinter) – Michel FAGADAU

Comédie des Champs Elysées

2007 : UN CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE (Eugène Labiche) – Jean-Baptiste SASTRE

Théâtre de Chaillot

2007 : LÉONCE ET LENA (Georg Büchner) – Jean-Baptiste SASTRE

Théâtre de Chaillot

2005/06 : LE BUTIN (Joe ORTON) – Marion BIERRY 

Théâtre Fontaine. Tournée en France

2004 : LA PROFESSION DE MADAME WARREN (Georges Bernard) – Michel FAGADAU

2001 : CRIME ET CHATIMENT (Dostoievski) – Robert HOSSEIN

2001 : LES APPARENCES SONT TROMPEUSES (Thomas Bernhard) – Robert CANTARELLA

1999 : CELUI QUI A DIT NON – Robert HOSSEIN

1997/98 : LES MARCHANDS DE GLOIRE (Marcel Pagnol) – Michel FAGADAU

1996/97 : MACBETH – Katharina TALBACH

1996 : EXERCICES DE STYLE – Jacques SEILER

1995 : UN COIN D’AZUR – Jean BOUCHAUD

1995 : MÈRE COURAGE – Jérôme SAVARY

1994 : LA FOLLE DE CHAILLOT – Jean-Luc TARDIEU

1994 : LA RESISTIBLE ASCENSION D’ARTURO UI (Bertolt Brecht ) – Jérôme SAVARY

reprise

1993 : LA RESISTIBLE ASCENSION D’ARTURO UI (Bertolt Brecht) – Jérôme SAVARY

1993 : LA CERISAIE (Anton Tchekhov) – Marcel MARECHAL

1992 : LES RUSTRES (Carlo Goldoni) – Jérôme SAVARY

PAPA (Serge Valletti) – Pierre ASCARIDE

1990 : EXERCICES DE STYLE – Jacques SEILER

MONSIEUR SONGE (Robert Pinget) – Jacques SEILER

L’ECOLE DES FEMMES – Marcel MARECHAL

L’ANNIVERSAIRE (Harold Pinter) – Jean-Michel RIBES

L’AVARE – Roger PLANCHON

PASO DOBLE (Jean-Jacques Lemarquet) – Jacques SEILER

UN PNEU, C’EST UN PNEU (Roland Dubillard) – Jacques SEILER

LA BAGARRE (Roland Dubillard) – Jacques SEILER

LES TROIS MOUSQUETAIRES – Marcel MARECHAL

LA MAISON D’OS (Roland Dubillard) – Jacques SEILER

EXERCICES DE STYLE (Raymond Queneau) – Jacques SEILER

ATTENTION AU TRAVAIL – Gildas BOURDET

Théâtre de la Salamandre

HAMLET – Beno BESSON

COMME IL VOUS PLAIRA – Beno BESSON

LE ROI LEAR (Edward Bond) – Patrice CHEREAU

POL – Jacques SEILER

LE PRINTEMPS DES BONNETS ROUGES (Paul Keineg) – Jean Marie SERREAU

UNE TEMPETE (Aimé Césaire) – Jean Marie SERREAU

Court Métrage :

2011 : LA RÉSISTANCE DE GRENADINE – Philippe COLLET

2007 : PLUS OU MOINS – court métrage – Gianguido SPINELLI

2002 : MIDI A SA PORTE – court métrage – Michel ALEXANDRE

...

Les photos et médias présents sur ce site appartiennent à leurs auteurs.

webdesign : Vectorskin