Acteurs : Franck Andrieux

 

Acteurs : Franck Andrieux

05 / 08 / 2010

Zoom sur le CV de Franck Andrieux…

 

Acteur.pngLe personnage : Antoine.

Dans-la-serie-depuis.pngPremière apparition : Mardi 24 août 2010 – Episode 1532.

Cinéma :

2010 : UN FILS PERDU Philippe Faucon – Rashid Debbouze
2010 : PRÉSUMÉ COUPABLE Vincent Garenq – Philippe Torreton
2010 : L’OEIL DE L’ASTRONOME Stan Neumann
2008 : À L’ORIGINE Xavier Giannoli – François Cluzet, Brice Fournier
(Sélection Officielle Cannes 2009)
2007 : BIENVENUE CHEZ LES CH’TIS Dany Boon – Dany Boon, Kad Merad
2007 : 24 MESURES Jalil Lespert – Sami Bouajila
2005 : JOYEUX NOËL Christian Carion

Télévision :

2009 : UNE CIBLE DANS LE DOS Bernard Uzan – Bernard Le Coq
2009 : PETITE FILLE Laetitia Masson – Hélène Fillières, Benjamin Biolay
2009 : LE CŒUR DU SUJET Thierry Binisti
2008 : UN SINGE SUR LE DOS Jacques Maillot – Gilles Lellouche
2008 : LA MORT N’OUBLIE PERSONNE Laurent Heynemann
2007 : BAPTÊMES DU FEU Philippe Venault
2005 : DISPARITION Laurent Carcelès – Maruschka Detmers

Série :

2010 : PLUS BELLE LA VIE Philippe Carrese / Bénédicte Delmas / Roger Wielgus
Christian Guérinel / Michel Hassan / Emmanuelle Dubergey
(10 épisodes – Guest : Antoine Vidal)
2010 : QUELLE JOURNÉE ! Eric Paul / Jacques Francesini (web-série – 12 épisodes)
2009 : LES VIVANTS ET LES MORTS Gérard Mordillat (8 épisodes)
2008 : L’AMIE DE LA FAMILLE Alain Wermus (Adresse Inconnue, Saison 2, ép.3)
2004 : BOXER LES NUAGES Claude d’Anna (série Blandine l’insoumise)
2004 : UNE GOUTTE D’EAU DANS LA MER Claude d’Anna (série Blandine l’insoumise)
2003 : LA FARINE DU DIABLE Claude d’Anna (série Blandine l’insoumise)
2003 : SI LES PETITS COCHONS Claude d’Anna (série Blandine l’insoumise)

Court-métrage :

2009 : TRAVERSER Marine Place
2009 : LE VOL DU COLIBRI Stéphane Godeliez
2008 : SACRIFIÉ[S] Samuel Doux
2006 : FAUT BIEN VIVRE Frank Moreau
2005 : WEEK-END À ZUYDCOOTE, ETC Céline Huyghebaert
2004 : L’HOMME QUI AIMAIT LES FLAMMES Julien Éon / Stéphane Moitessier
1999 : DEMAIN, LA RÉVOLUTION Bénédicte Portal
1999 : TRISTE À MOURIR Alexandre Billon

Cinéma expérimental / vidéo installation :

2007 : LA JOIE Tristan Senet (moyen-métrage)
2003 : VACANCY Tristan Senet
2001 : THE CORNER Antoni Abad (installation)
1997 : GAUCHE UPPERCUT Sylvain Thibaut
1996 : JOURNAL DE BAJON Jean-Marc Musial
1996 : LOS ENEMIGOS Christophe Celliez (installation)

Voix :

2005 : PLAINE DE VIES Patrick Le Gall (documentaire)
2005 : POUR FINIR ICI Sébastien Caillat (court-métrage)

Théâtre :

2010 : VAGUE André Meurice / Thierry Lefèvre
Maison Folie (Mons – Belgique, Lille)
2009 : HAUTE SURVEILLANCE Jean Genet / Franck Andrieux
Cie àcorps-ouvert (Lille, Dunkerque, Roubaix)
2008 : UBU ROI Alfred Jarry / Juan Conchillo
Teatro Movimiento (Dunkerque, Béthune)
2006 : SOLISTERRAE Pascal Gaigne / Pascale Daniel-Lacombe
Théâtre du Rivage (Bayonne, San Sebastian)
2004 : BOUFFE C’QUE J’TE DONNE Juhana Pettersson Studio Le Fresnoy (Tourcoing)
2004 : EROTICA ASPHYXIA Hauke Lanz Cie Deus Ex Machina (Paris, Dijon)
2003-05 : NE PAS Denis Lachaud / Bruno Lajara
Cie viesavies (Lille, Paris, Bruxelles…)
2000-02 : LA GUERRE SELON GIANFRANCO CAVALLI-SFORZA
Jean-Pierre Verheggen / Heiner Müller / Peter Weiss
Jean-Christophe Lauwers / Françoise Berlanger
Théâtre de l’Oc (Bruxelles, Dunkerque)
2000 : SADE-CHARENTON Sade / Jean-Marc Musial Cie Attila (Lille, Turin)
1999 : LES JOURNÉES DE FLORBELLE
Sade / Jules Verne / Alfred Jarry / Jean-Marc Musial
Cie Attila (Lille, Valenciennes)
1998 : ROMPE CANDELA Jaime Gonzalez Moscoso Cie Palo Q’sea
(Barcelona, Brésil, Portugal, France, Belgique, Pays-Bas…)
1996-98 : NO ME CONOCES Elena Armengod Cie Palo Q’sea
(Barcelona, Granada, Cádiz, Cahors, Saarbrücken…)
1996 : EFFLUVES – Oratorio sauvage Thierry Poquet
Collectif Organum (Lille, Poznań, Maastricht)
1995-97 : STRASZNY – Théâtre Cinématographe Jean-Marc Musial
Théâtre du Logos (Lille)
1994 : ORGIE Pier Paolo Pasolini / Jean-Marc Musial
Théâtre du Logos (Lille, Tourcoing, Villeneuve d’Ascq)
1993 : MILCZENIE – Expériences d’une gravité
S. I. Witkiewicz / V. Meyerhold / J. Grotowski / Jean-Marc Musial
Théâtre du Logos (Lille)

Mise en scène :

2010 : HYÈNES OU LE MONOLOGUE DE THÉODORE-FRÉDÉRIC BENOIT Christian Siméon
Franck Andrieux / Thomas Baelde – Cie àcorps-ouvert (Lille)
2009 : ORCHAMPT Harold David
Franck Andrieux / Thomas Baelde
Cie àcorps-ouvert (Lille) / Cie de l’Oiseau-Mouche (Roubaix)
2007-09 : HAUTE SURVEILLANCE Jean Genet
Franck Andrieux – Cie àcorps-ouvert (Lille, Dunkerque, Roubaix)
2007 : DESTINATIONS LOINTAINES – Opéra Jazz Gaël Lépingle / Marc Lys
Franck Andrieux / Thomas Baelde (Lille, Calais, Douai)
2005-06 : HYÈNES OU LE MONOLOGUE DE THÉODORE-FRÉDÉRIC BENOIT Christian Siméon
Franck Andrieux / Thomas Baelde
Cie àcorps-ouvert (Lille, Dunkerque, Roubaix)

Direction d’acteurs :

2005 : IL SUFFIT DE… Denis Lachaud / Thomas Baelde
Cie àcorps-ouvert (Lille, Saint-Omer)
1997 : ITINERIS Brigitte Moreau / Franck Andrieux
Création collective (Gdańsk)

Concerts / performances vocales :

2007 : LA MERVEILLEUSE HISTOIRE DE HADOR YTLACH
Textes : Ovide – Musique : David Bausseron
2006 : DÉGA !
Textes : Steve Dalachinsky – Vidéo : Philippe Martini
Musique : Gilles Gauvin / Jason Van Gulick
2005 : POETRYPTICH QUARTET
Textes : John Giorno / Samuel Beckett / William Parker / Jayne Cortez
Musique : Michel Stawicki / Gilles Gauvin / Benjamin Sanz
2004 : THE DALACHINSKY PROJECT
Textes : Steve Dalachinsky – Musique : Gilles Gauvin
2004 : POETRYPTICH – Spoken poetry meets free music
Textes : Robert Schindel / Stéphane Boitel / Roberto Juarroz / Sandro Penna / Franck Andrieux / Lars Forssell / James Baldwin
Musique : Michel Stawicki / Viktor Randrianasoloson – 1 CD
1999 : LES 120 JOURNÉES DE SODOME
Sade / Jean-Marc Musial – Enregistrement audio intégral
1994 : CAHIER D’UN RETOUR AU PAYS NATAL
Texte : Aimé Césaire – Musique : Julien Favreuille

Stages, ateliers et formation :

2009 : Jeu Caméra
Nora Habib / Pascal Louan / Guy Jacques / Jacob Berger
Fred Cavayé / Laurent Dussaux / Alain Beigel / Laurent Jaoui
2007 : Mise en espace d’un chœur à l’opéra Armelle Cornillon
2004 : Découverte des arts gestuels (France-Japon)
Théâtre kabuki / Yoga / Théâtre nô Shiro DAÏMON
Chant / Biwa Shisuï ARAÏ
Voix Mireille ANTOINE
Corps Yves MARC
Danse Classique Satchie NORO
Théâtre nô Tetsunojô KANZE
Théâtre Mushin Kan (Cadouin, Dordogne)
Théâtre du Lierre (Paris)
Théâtre Lifure (Oguni, Japon)
2003 : Danse contemporaine Damiano FOÁ /Laura SIMI
Mains d’œuvres (Saint-Ouen)
2000 : Approche de l’écriture contemporaine Eugène DURIF / Jean-Michel RABEUX
La Rose des Vents (Villeneuve d’Ascq)
1996 : Antonin Artaud Jean-Marc Musial
La Malterie (Lille)
1992 : Initiation au Butô Sumako KOSEKI
Ecole Qanta (Villeneuve d’Ascq)
1988-89 : Atelier Théâtre François Gérard / Philippe Salti / Arthur Lefebvre
La Manivelle Théâtre (Wasquehal)
1988 : Faire du théâtre avec un fait divers Jean-Louis BENOÎT
La Rose des Vents (Villeneuve d’Ascq)
1988 : Approche du mime Bruce Ellison
La Rose des Vents (Villeneuve d’Ascq)
1985-88 : Atelier Théâtre
Félix Verhaverbeke / Agnès Sajaloli / Dominique Sarrazin
Lycée Louis Pasteur (Lille)
1983-85 : Atelier Théâtre Maryline Bertoncini-Pirez
Collège Dupleix (Lille)

...

Les photos et médias présents sur ce site appartiennent à leurs auteurs.

webdesign : Vectorskin